Programação


I CONTI- ABFIT 2018

GRADE DE PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

 

DIA 10.08.2018 – sexta-feira

HORÁRIOPALESTRANTETEMA
8h00 - 8h30Secretaria - Entrega de Material
8h30 - 9h15Alex Botsaris (Médico)
Fitoterapia na dor
9h15 - 10h00Aurea Regina Astulla (nutricionista)

Geórgia Regina Macedo de Meneses Fonseca (médica)

Moderação: Ana Liege Gonzatto
Abordagem no paciente Autista: o que podemos suplementar?
10h00 - 10h30COFFEE BREAK - VISITA AOS ESTANDES
10h30 - 11h30FARMACÊUTICOS: Deborah Marques, Gabriela Deutsch, Leandro Medeiros.

Moderação: Maria Cristina Silva
PAINEL DE DISCUSSÃO:
Hora da verdade: principais dúvidas na prescrição de fitoterápicos e nutracêuticos pelos profissionais de saúde.
11h30 - 12h00Vanderli Marchiori (nutricionista)Intervenções na inflamação: fitoterapia, suplementação e alimentação.
12h00 - 13h30Almoço - Visita aos Estandes
13h30 - 14h00Patricia Correa (Farmacêutica)Prescrição de Fitoativos: Inovações e estratégias para formulações (Palestra Florien)
14h00 - 15h00Amaury Esberard (Idealfarma)

Paula Pezzatti (Florien)

Agenor Giuliette (Galena)

Moderador – Maria Angélica Fiut (Presidente da ABFIT)
O mercado da Fitoterapia Magistral Brasileiro.
Quais as atuais e futuras tendências?
15h00 - 15h30Vanessa Suzuki (nutricionista)Saúde da pele: o que pode ser feito?
15h30 - 16h00COFFEE BREAK- VISITA AOS STANDES
16h00 - 16h45Silvana Nagai (enfermeira)
Gabriela Deutsch (farmacêutica)
Moderação: Mayara Queiroz Silva
PRÁTICA CLÍNICA: Uso de plantas medicinais no tratamento de feridas.
16h45 - 17h30Fernanda Neves Pinto (Nutricionista)Fitoterápicos e hipertrofia muscular na prática esportiva

DIA 11.08.2018 – sábado

HORÁRIOPALESTRANTETEMA
8h00 - 8h30Secretaria - Entrega de Material
8h30 - 9h30MÉDICOS: Alcio Gomes e Antonio Carlos Seixlack

Moderação: Glaucia Saad

Dispepsia na visão da Medicina Tradicional Chinesa - Acupuntura e Fitoterapia
9h30 - 10h00Francine Elizabeth Schütz (farmacêutica)O uso de probióticos na constipação intestinal.
10h00 - 10h30COFFEE BREAK - VISITA AOS ESTANDES
10h30 - 11h30NUTRICIONISTAS: Maria Angélica Fiut , Vanderli Marchiori e Juliana Gonçalves.
Moderação: Maria Cristina Silva
PRÁTICA CLÍNICA: O que realmente funciona na síndrome metabólica?
11h30 - 12h00Sonja Salles (nutricionistas)Fitogastronomia
12h00 - 13h30Almoço - Visita aos Estandes
13h30 - 14h00Eduardo Oliveira (Farmacêutico)Mitos e verdades: Fitoterápicos e Fígado - Suplementos e Cérebro (Palestra Catarinense Pharma)
14h00 - 15h00MÉDICOS: Ricardo Ghelman, Glaucia Saad e Maria Filomena Xavier Mendes

Moderação: Paulo Leda
A INSÔNIA E A ANSIEDADE TRATADA PELAS DIFERENTES PRÁTICAS.
Antroposofia
Fitoterapia
Homeopatia
15h00 - 15h30Aderson Moreira da Rocha Neto (médico)Plantas Medicinais Brasileiras na visão do Ayurveda.
15h30 - 16h00COFFEE BREAK- VISITA AOS STANDES
16h00 - 16h45Palestrantes a confirmar
Confirmados: Ana Carolina Schwarz Krüger (farmacêutica)
Medicamentos Fitoterápicos: O que tem no mercado e o que tem a ser lançado?
16h45 - 17h30Elisaldo Carlini (médico)O uso medicinal Cannabis