Programação


II CONTI- ABFIT 2020

GRADE DE PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

 

DIA 14.08.2020 – sexta-feira

HORÁRIOPALESTRANTETEMA
8h00 - 8h30Secretaria - Entrega de Material
8h30Professor João Batista Calixto (Biólogo e Pesquisador)Palestra de abertura - Pesquisa e desenvolvimento de produtos fitoterápicos
9h30A confirmarPerspectivas de Implantação das PICs na rede pública
10h00 - 10h30COFFEE BREAK - VISITA AOS ESTANDES
10h30A confirmarPAINEL DE DISCUSSÃO:
A evolução do mercado de medicamento fitoterápico na última década.
12h00 - 13h30Almoço - Visita aos Estandes
14h00Leandro Medeiros (farmacêutico)Manejo da fadiga na perspectiva da fitoterapia científica
14h30Farmacêuticos: Leopoldo Baratto, Nilsa Wadt e Ana Cecília Bezerra. Moderadora: Maria BerhensPAINEL DE DISCUSSÃO:
Padronização de Fitoterápicos no Brasil. O que esperar?
16h00 - 16h30COFFEE BREAK- VISITA AOS STANDES
16h30A confirmarPlantas medicinais nas doenças osteoarticulares- visão da Ayurveda.
17h15 - 18h15Jorge Alonso (médico)Fibromialgia: Abordagem Fitoterápica e Ortomolecular

DIA 15.08.2020 – sábado

HORÁRIOPALESTRANTETEMA
8h00 - 8h30Secretaria - Entrega de Material
8h30Paulo Victor Benicio de Moraes (médico) e Juliana Gonçalves (nutricionista). Moderadora: Maria Cristina Ferreira (farmacêutica)PAINEL DE DISCUSSÃO:
Risco Cardíaco Associado ao Excesso de Peso.
9h30Carla Holandino (farmacêutica)Homeopatia- Comprovação científica
10h00 - 10h30COFFEE BREAK - VISITA AOS ESTANDES
10h30Vanderli Marchiori (nutricionista), Ricardo Calmont (médico) e Sheila Garcia (farmacêutica). Moderadora: Angélica Fiut (nutricionista)PAINEL DE DISCUSSÃO:
Prática Clínica - Transtornos Alimentares com Praticas Integraticas e Complementares em Saúde (PICS)- visão da fitoterapia, acupuntura e floral.
12h00 - 13h30Almoço - Visita aos Estandes
14h00Fernanda Drumond (nutricionista)Fitoativos usados no tratamento do estresse oxidativo
14h30Clovis Orlando da Fonseca (Médico) e Graziela Ravacci (nutricionista) Moderador: Paulo Leda (farmacêutico) PAINEL DE DISCUSSÃO:
Câncer - Tratamento com Alcool Perílico.
15h30 - 16h00COFFEE BREAK- VISITA AOS STANDES
16h00Médicos: Juarez Araujo, Alex Botsaris Moderador: Antonio SeixlackPAINEL DE DISCUSSÃO:
Doenças Neurodegenerativas - Visão da Antroposofia, Fitoterapia e Ortomolecular.
17h30Encerramento - Resultados dos Trabalhos